Образцовый чувашский театр «Звездочка» Николаевского СК

В 2005 году культорганизатором Николаевского СК Алиной Степановой был создан детский театральный коллектив «Звездочка». Его яркие музыкальные постановки и спектакли с удовольствием смотрят взрослые и дети. В театре проходят групповые и индивидуальные занятия по сценической речи, сценическому движению, мимике, пантомиме, театральному гриму и импровизации. Режиссер – постановщик должен помнить, что он  воспитывает  не  просто  ученика, а  готовит актера. В коллективе каждый  участник прекрасно  развивает свои  творческие способности.   На занятиях часто используются национальные игры, такие как шутка, игра, прибаутка, загадка, песня, сказка или укор, благословение – надежные воспитатели детей.

За 11 лет работы театральным коллективом поставлено много новых театральных постановок. Репертуар рассчитан  для  зрителей  разновозрастной категории. Например: «Шапарлан» («Непоседа») Л.Сачковой, «Салтарла  емет»  («Звездные  мечты»)  Р. Сарпи,  сказка   «Двенадцать  месяцев» С. Маршака, «Итлемен  чах- чеппи» (Непослушный  цыпленок)  Ю. Мишши,  «Сене  туссем» («Новые  друзья») Ю. Мишши,   «Как приучили Ванюшу к работе» В. Николаева, «Мухомор» Ю. Мишши,  «Друзья» Н. Айзман, «Березовый сок»  М. Николаева, «Перремеш утамсем»  («Первые шаги») Р.Сарпи и др.

В  2011 году коллектив получил звание «Образцовый».

Все постановки идут на чувашском языке, так как проблема сохранения родного языка на сегодняшний день является самой актуальной. Для этого стараемся с участниками изучать не только культуру речи чувашского языка, но и знакомимся с элементами национальной одежды, вышивкой, узорами чувашского домотканого полотна, с техникой шитья национального костюма. Дети с удовольствием носят национальный костюм.

В целях сохранения и развития чувашской культуры и родного языка, традиций, обычаев и обрядов в Николаевском модельном сельском клубе проводятся календарно-обрядовые праздники: «Коляда», «Масленица у крыльца», «Пасха», «Петров день», «Эх, ярмарка, да Николаевская!», «Кер сари», семейно-обрядовых: «Зубок», «Проводы в армию», коллективно-обрядовые праздники: «Сумар чук» (молитва о дожде). Активными участниками всех мероприятий являются дети чувашского театра от 8 до 15 лет.