Чувашский народный ансамбль «Шевле» Суукчишминского МДК

Чувашский фольклорный ансамбль «Шевле» существует с августа 1967 года. Первым руководителем ансамбля была Васильева Ольга Моисеевна. С 1991 года руководит ансамблем заслуженный работник культуры Республики Башкортостан – Матвеева Светлана Семёновна. В 2003 году ансамблю присвоено звание «Народный». Коллектив своеобразный, исполняет, в основном, народные песни низовых и средне – низовых чувашей под баян и барабан.. Имеется чувашский народный инструмент “шăпăр”. В репертуаре такие обряды, как: (моление о дожде), (свадьба), (троица), (пасха), (петров день), (рождество), (посиделки). Чувашский народный фольклорный ансамбль «Шевле» часто принимает участие во многих районных, республиканских и всероссийских мероприятиях.  Высокий профессионализм и творческое рвение ансамбля «Шевле» способствовали получению грамот и наград:

Министерства культуры Республики  Башкортостан и Республиканского центра народного творчества,

Министерства культуры, по делам национальностей,  информационной политики и архивного дела Чувашской Республики,

Чувашского национального Конгресса,

Министерства культуры Российской Федерации.