Народный чувашский фольклорный ансамбль «Родник» Николаевского МСК

Фольклорное творчество, является самым устойчивым жанром в историческом процессе развития самодеятельного художественного творчества Николаевского МСК. Фольклорный ансамбль «Родник» является ветераном из существующих клубных формирований. За полувековой период своего творческого развития, он показал себя настоящим хранителем национального фольклора и самобытности чувашских традиций. Постоянно обновляющийся коллектив несет эту благородную миссию на своих творческих плечах. Все участники коллектива берегут и хранят бесценное наследие национальной культуры.

Сейчас в ансамбле занимаются 18 участников разных возрастов  и профессий, но основу коллектива составляют  жители  села  старшего поколения. Отрадно,  что  сегодня вместе  с ними  на  сцену выходит  и молодое  поколение.

Главная цель  ансамбля остается неизменной – это  сохранение  и  возрождение   традиционного  чувашского  фольклора, используя   при   этом  и  местный   «акцент». В репертуаре ансамбля – традиционные песни  и танцы, сцены  из  обрядов и  праздников  чувашского народа. Среди них  много гостевых, свадебных,  масленичных,  рекрутских, хороводных  песен  и  большой пласт ярких  по  национальному колориту плясок. Во время  своих концертных выступлений участники коллектива показывают глубокое знание фольклора, лучшие  достижения  художественной  культуры, песенно-танцевальные традиции своего народа.

В течение  года   освоено  около  10-12  новых  произведений,  в том  числе  и  чувашских авторов. Ставятся различные композиционные календарно-обрядовые  произведения. Например: «Рождество»,  «Святки», «Масленица у крыльца»,  «Кер сари», «Коляда», «Пасха», «Сумар чук», «Петров день», «Троица», «Эх, ярмарка, да Николаевская!», семейно-обрядовые: «Свадьба», «Зубок» и многие другие.

За время существования ансамбль приобрел известность и популярность, как в республике, так и за её пределами, благодаря высокому уровню исполнительского мастерства и бережному отношению к духовной культуре чувашского народа.

Фольклорный ансамбль «Родник» является настоящим хранителем наших  народных ценностей и является   активным  участником  всех  мероприятий,  проводимых  в  Николаевском модельном  сельском  клубе.

Коллектив постоянно участвует как в районных, так и в республиканских, всероссийских и международных праздниках, фестивалях и конкурсах. За большие успехи, ансамбль «Родник» в 2012 году удостоился почетного звания «Народный» и успешно подтвердил его в 2015 году.

В целях сохранения  и  развития чувашской культуры   и   родного языка, традиций, обычаев, немаловажную роль играют участники фольклорного ансамбля. Ежегодно  истинные знатоки фольклора ходят по  деревне и изучают обычаи  и обряды, записывают местные народные  песни, собирают  старинную бытовую  утварь и одежду, музыкальные  инструменты.