Общегородской праздник «Сабантуй-2023»

1 июля на территории музея-заповедника «Коломенское» г.Москва прошел общегородской праздник «Сабантуй-2023».

Республику Башкортостан представили г.Стерлитамак и дружная команда Кармаскалинского района.

В этом году была презентована патриотическая зона, где были представлены выставки Республиканского музея боевой славы и музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, а также военно-патриотические клубы.

На площадке развернулась фольклорная деревня «Башкирский национальный колорит» с этническими юртами, где гости смогли ознакомиться с культурой и традициями башкирского народа — убранством жилищ, бытом, народными промыслами, костюмами, блюдами национальной кухни. На территории подворья работали интерактивные площадки: бортничество, гончарное дело, войлоковаляние, плетение попоны для лошади, плетение маскировочных сетей для СВО, изготовление башкирских украшений; работали выставки-ярмарки изделий художественных промыслов, сувениров, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, народные игры.